| inviato il 03 Aprile 2012 ore 16:10
Ciao a tutti! Premetto ancora una volta mi sto dedicando da molto poco al genere fotografia naturalistica, ed entusiasta del mio nuovo 120-400 ho iniziato da qualche giorno a chiedere info per visitare i parchi naturali e le oasi WWF al di fuori dei giorni di apertura, che sono nella maggioranza dei casi il sabato e la domenica. Giorni nei quali, oltre ad esserci molti visitatori io non posso andarci dato che lavoro. Detto ciò, è normale che mi sia del tutto stupido quando per visitare un oasi WWF infra settimana mi hanno chiesto ben 52€ a persona? |
user2626 | inviato il 03 Aprile 2012 ore 17:02
se aprono apposta per te....ci può stare, altrimenti lascia stare e cercati un'oasi gratis; qui ci si lamentava anche per 10 euri a persona figuriamoci per 52, non è che prenoti un capanno ? |
| inviato il 03 Aprile 2012 ore 19:45
onestamente non saprei, io ho chiesto solo di poter accedere nell'oasi, chiederò delucidazioni in merito. il problema è che la maggioranza sono accessibili gratuitamente solo nel weekend... |
user2626 | inviato il 03 Aprile 2012 ore 19:50
di dove sei ? |
| inviato il 03 Aprile 2012 ore 19:54
Oasi di Torrile di Parma 10 euro per il fotografo e 5 euro per il solo visitatore. Orario di apertura 09:00. Giovedi, Sabato e Domenica i giorni di apertura. |
| inviato il 04 Aprile 2012 ore 12:33
io abito nella provincia di firenze, e penso di aver contattato l'oasi più cara presente nella sezione destinazioni . Ora ho capito che i costi medi sono decisamente più umani... grazie! |
| inviato il 04 Aprile 2012 ore 19:18
Se è più cara qualcosa in più delle altre offrirà...... non credi? |
user2626 | inviato il 04 Aprile 2012 ore 21:05
il prezzo di certo...  |
| inviato il 11 Aprile 2012 ore 21:37
Comunque in certi oasi ci sono dei prezzi davvero folli. Basta solo pensare all'affitto dei capanni a Cervara, robe da matti! |
| inviato il 11 Aprile 2012 ore 23:46
“ Comunque in certi oasi ci sono dei prezzi davvero folli. Basta solo pensare all'affitto dei capanni a Cervara, robe da matti! „ Che esagerato!!! 40 euro per un capanno personale, comodo, riscaldato, con la sicurezza 99% di fare il martino non mi sembrano così tanti. In Olanda per lo stesso servizio te ne chiedono 200... Certo quello che Erminio fa a Cervara si può fare anche da soli ma è chiaro che ci vuole tempo e pazienza. Li si paga qualcuno che lo fa per te e dato che la gente deve mangiare è giusto che si faccia pagare. Saluti Gianguido. |
| inviato il 11 Aprile 2012 ore 23:56
Beh, se si paga 40€ per un capanno e si è in tre o quattro, credo che si possa dividere la spesa. Almeno, al parco della Mandria di Venaria è così. Giorgio B. |
| inviato il 12 Aprile 2012 ore 9:19
I 40€ sono a persona Gio, non a capanno. E comunque 40€ AL GIORNO non sono pochi, non scherziamo!!! In Olanda se li tengano pure i loro capanni, se dovessimo fare la proporzione allora per entrare nei parchi in Africa dovrebbero chiederti 500$? |
| inviato il 12 Aprile 2012 ore 13:02
Anche alla Mandria sono 40€ a persona? Mi sembra di aver sentito dire 50€ a capanno, ma potrei sbagliarmi.... Giorgio B. |
| inviato il 12 Aprile 2012 ore 13:28
Certamente non sono pochi e non stiamo scherzando. Il prezzo in italia per quel tipo di servizio è circa quello, se fai una ricerca ne troverai diverse di queste iniziative, e si livella con quello europeo (es: hortobagy per le aquile siamo su gli 80€)ben meno cari di quelli nordici. Naturalmente se uno lo pensa come una normale oasi è sicuramente un prezzo spropositato. Ma qui non stiamo parlando dei 6/10€ per entrare a Raconigi o Torrile, con il rischio di trovarti i capanni pieni, moltiplicati per i fruitori. Qui i capanni sono ad uso personale (4/6 posti)costruiti per questo utilizzo, quindi la costruzione è a carico del realizzatore e non vi sono enti o sovvenzione di mezzo. Inoltre nello specifico richiedono un rifornimento continuo per l'alimentazione dei soggetti, avannotti per il martino tutto l'anno e semi etc. per i passeriformi per 8 mesi. Che non costa poco!!! io quest'anno per una piccola mangiatoia in giardino tra pastoncinni, semi, frutta varia ho speso almeno 200€. E poi la disponibilità di una persona che ti accompagni tutte le mattine dell'anno alle 07:00, il riscaldamento, la manutenzione etc. Alla fine IO sono ben lieto una volta o due all'anno di distogliermi dai miei appostamenti umidi, scomodi e freddi e ritrovarmi con 2/3 amici al caldo senza nessuno che ci disturba, ma soprattutto senza fare fatica visto che ci ha pensato un altro per me, e godermi una giornata piena di fotografia. Poi ognuno la pensa come crede... Ciao Gianguido. |
Che cosa ne pensi di questo argomento?Vuoi dire la tua? Per partecipare alla discussione iscriviti a JuzaPhoto, è semplice e gratuito!
Non solo: iscrivendoti potrai creare una tua pagina personale, pubblicare foto, ricevere commenti e sfruttare tutte le funzionalità di JuzaPhoto. Con oltre 251000 iscritti, c'è spazio per tutti, dal principiante al professionista. |

Metti la tua pubblicità su JuzaPhoto (info) |